За последние четыре месяца в Беларуси зафиксировано больше 15 тысяч пострадавших от укусов клещей, в том числе 4 тысячи детей. Это на 25% больше, чем в прошлом году за то же время. Гродненский регион на третьем месте по частоте укусов клещами – уже около двух с половиной тысяч случаев. И эта цифра растет.
Докучливое насекомое сильно активизировалось в прошлом месяце. По сравнению с июнем прошлого года число пострадавших от клещей возросло на 13%.
Специалисты Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья прогнозируют, что пик обращений по поводу укусов ожидается в июле-августе, когда сезон «тихой охоты» будет в самом разгаре.
Как ведет себя клещ у нас? За 6 месяцев в травмопункт Гродненской городской клинической больницы скорой медицинской помощи обратились 780 человек – это больше, чем в прошлом году, – рассказывает его заведующий Павел Ленец. Заниматься самолечением не следует. Если вы вернулись с прогулки, с дачи, из леса и обнаружили на теле насекомое, то не нужно пытаться снять его самостоятельно. Тем более мазать маслом, ковырять иголкой и пытаться извлечь клеща, ведь можно и не достать его целиком.
Лучше обратиться за медпомощью в лечебное учреждение – снимают клещей не только в травмопункте БСМП, который работает круглосуточно, но и в любом хирургическом кабинете поликлиник, где пациент получает дальнейшее лечение у доктора-инфекциониста. Каждого снятого клеща исследуют на содержание инфекций в Городской санитарно-эпидемиологической службе, но проверяют только целых клещей, а не их фрагменты. Есть еще одна причина, по которой нужно обращаться за медпомощью. Если неизвестно, является ли клещ носителем инфекции, то все равно придется незамедлительно назначать профилактическое лечение. На сегодняшний день зарегистрированных случаев заболевания клещевым энцефалитом нет, но уже выявлены клещи-переносчики как энцефалита, так и болезни Лайма. В этом году клеща можно поймать где угодно – не обязательно в лесу. Заполонили клещи дачные поселки, частные владения в Гродненском районе.
Что касается прививок от клещевого энцефалита, то в Беларуси их делают только лицам, выезжающим на сезонные работы в районы Сибири и Дальнего Востока.
.
Ненасытный кровосос
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|

