You are here

Медвежья услуга

Печать PDF
Каждый из нас является участником дорожного движения. Потому, наверняка, наблюдал, как встречные машины моргают друг другу фарами, предупреждая таким образом, что где-то стоит автоинспектор. Лихачи сбрасывают скорость, но на время. Как только проезжают гаишную машину, снова нажимают на газ. Кому нужен такой спектакль? Ведь совсем не для личного удовольствия гаишники наводят порядок на дороге. Неумолимая статистика свидетельствует, что количество дорожных аварий растет, как и число погибших. И все по той  причине вседозволенности за рулем. Через одного нынешние водители любят прокатиться с ветерком, игнорируя правила и требования дорожных знаков. Мощности иномарок позволяют выжимать до 220 километров в час. Вот и выжимают, невзирая ни на дорожное покрытие, ни на ширину проезжей части. Единственное, чего они побаиваются, так это потерять права за нарушения правил дорожного движения. Уберегает от этого  и антирадарное устройство, которое хоть и стоит недешево, но уже за полкилометра извещает своим сигналом о том, что на дороге работает ГАИ. И никакие ухищрения инспекторов – припрятывание машины за кустами или в придорожной лесополосе — не помогают.
Я знаю одного такого водителя-лихача, который меньше чем 150 километров в час не ездит. Вот уже четыре года гоняет по дорогам свой «мерседес» и хвастается, что легко обставляет гаишников. Хотя я и водитель уже более чем с 30-летним стажем, но ему не завидую. Я сочувствую. До поры  до времени  он лихачит. У нас ведь как на дороге: если не ты создашь аварийную ситуацию, то тебе ее создадут. Как-то на перекрестке улиц Доватора и Пушкина мою машину протаранил пьяный водитель. Хорошо, что скорость у меня была небольшая и удалось немного смягчить удар. Однако  бампер, радиатор и капот пришлось менять. Машина у меня была застрахована. Но все равно неприятно, что она оказалась битой и пришлось ходить потом по ремонтным мастерским, искать  детали, подбирать краску, чтобы отретушировать залатанные места. Но больше всего меня оскорбило то, что человек осознанно сидел за рулем под шофе, а потом пытался оправдаться перед правоохранительными органами тем, что бес его попутал. Ну да ладно, пострадало железо. А когда такая вот расхлябанность приводит к смерти ни в чем не повинных людей?
Недавно смотрел по телевизору передачу, в которой анализировались причины дорожно-транспортных происшествий. Так вот основные – превышение скорости и пьянство за рулем.  И демонстрировались фрагменты аварий. Кровь, исковерканные авто просто шокировали. Лично у меня эти картины и сегодня перед глазами. А куда смотрят наши новоиспеченные водители? Почему забывают о самой элементарной заповеди «береженого Бог бережет»? Почему в нарушение всяческих правил устраивают ночные гонки, которые в большинстве случаев заканчиваются плачевно? Представляю, какое горе пришло в дома шестерых молодых людей, которые погибли на объездной дороге возле Минска. Им ведь было всего лишь по 20, а владелице машины 21. Зачем она  передала руль своему молодому человеку, если у него не было прав. А, вообще, если ставить вопрос более глобально, то почему спешат родители покупать машину своему сыну или дочке за свой кровный рубль? Не лучше ли было бы дать возможность им самим заработать на четыре колеса, почувствовать, как нелегко даются деньги. Может, потом бы научились по-настоящему беречь и технику, и своей жизнью дорожить, как и жизнью других участников движения.
Я езжу на общественном транспорте. Но каждое утро, выходя из дома, думаю: при нынешних транспортных потоках, точнее при нынешней водительской культуре лучше уж пешочком пройтись, чем переживать из-за этих дурацких игр в моргалочки, которые помогают уходить от ответственности за допущенные нарушения.

FORM_HEADER


FORM_CAPTCHA
FORM_CAPTCHA_REFRESH