Возмездие

Печать PDF
Гродненский областной суд к высшей мере наказания – расстрелу – приговорил двоих преступников, лишивших жизни трех человек и похитивших 10-летнего мальчика.
Примерно в 2 часа ночи  14 октября 2009 года на пульт МЧС поступило сообщение, что по улице Кабяка  горит одна из квартир в девятиэтажном жилом доме. Потушив пожар, спасатели обнаружили на месте происшествия трех погибших – мужчину и двух женщин. На трупах явно были видны следы  многочисленных ножевых ранений. Без труда пожарные также определили, что квартиру кто-то поджег. Об этом свидетельствовало несколько очагов возгорания. К тому же на кухне были включены все четыре конфорки газовой плиты. Лишь по счастливой случайности не произошло взрыва и не пострадало еще большее количество людей. Срочно была вызвана следственно-оперативная группа, которая и занялась поиском преступников.  Оперативники, проявив высокий профессионализм, уже утром этого дня задержали  подозреваемых – ранее судимых за разбой, грабеж, мошенничество и злостное хулиганство жителей областного центра. Одному из них – 28 лет, второй – на год старше.
В тот злополучный день Олег Г. уже побывал в квартире у своей знакомой 34-летней Елены, где украл мобильный телефон. Женщина, конечно, сразу же догадалась, чьих это рук дело. И предупредила, если он не вернет «трубу», заявит в милицию. Но возвращать было уже нечего. К этому времени вор  сумел  продать мобильник по дешевке незнакомому таксисту. Чтобы уладить конфликт, мать Олега принесла Елене в качестве компенсации за телефон 100 тысяч рублей. Пострадавшую это вполне устроило, и она пообещала о краже в правоохранительные органы не сообщать.
 А в это время сам Олег вместе с другом Андреем Б., с которым, кстати, познакомился во время отсидки в Новополоцком исправительном учреждении, пропивали вырученные за украденный мобильный деньги. Тут-то Олег и рассказал своему собутыльнику, что в квартире Елены он видел дорогостоящий современный компьютер. Неплохо, дескать, было бы и его «загнать». На эти деньги можно кутить не один день. Но как «увести» компьютер, четкого плана ни у одного, ни у второго не было. Решили сориентироваться на месте.  Для начала купили  бутылку водки и пошли якобы извиняться за случившееся. Олег  знал, что муж Елены находится в Москве на заработках, поэтому ожидал увидеть ее дома одну. Хозяйка, узнав своего знакомого, открыла дверь. Злоумышленники вовсе не предполагали, что в квартире помимо Елены будут находиться ее 10-летний сын Илья, 65-летний свекор Иван и их дальняя родственница 52-летняя Наталья. Гостей пригласили к столу.
Когда перевалило за полночь, пенсионер заметил, что пора и честь знать. И обратился к Елене, мол, выпроваживай своих засидевшихся гостей. Это  не понравилось Андрею. Вскочив, он несколько раз ударил пожилого человека в лицо. Но этого ему показалось мало. Он нашел на кухне нож и с яростью начал вонзать его в тело Ивана. Увидев, что происходит,  Елена бросилась к телефону, чтобы вызвать милицию. Но Андрей  оттолкнул женщину и перерезал провод телефонной трубки. «Докажи на деле свою крутость», – обратился он к Олегу, показав на хозяйку квартиры. Подельник все понял. Без тени сомнения он взял нож и приступил к кровавой расправе. После того, как бездыханное тело Елены осталось лежать в луже крови, дошла очередь и до Натальи. Ни плачь, ни мольба о пощаде не подействовали на хладнокровных убийц. Потом на телах убитых женщин криминалисты насчитали около 40 ножевых ранений, мужчины – 15. Покончив со взрослыми, убийцы вспомнили о мальчике, который отдыхал в спальной комнате. Олег приставил к горлу ребенка нож и уже хотел сделать свое черное дело,  но Андрей остановил его: «Не убивай. Заберем с собой – вдруг пригодится».
Почему преступники оставили в живых единственного свидетеля кровавой бойни, остается только догадываться. Сами убийцы сказали, что из жалости. Но после того, что они натворили, в это верится с трудом. Старший помощник прокурора Гродненской области Вячеслав Игнатик высказал предположение, что в случае чего они попытались бы использовать ребенка в качестве живого щита. Что вполне вероятно.
Уходя, злоумышленники захватили с собой понравившийся им компьютер, цифровой фотоаппарат, одежду и некоторые другие вещи. Заметая следы, по полу разлили краску, открыли все конфорки газовой плиты и подожгли квартиру. Чтобы не оставить отпечатков пальцев на ручке двери, замазали ее черной краской, так же как и кнопку лифта.
Приехавшего к подъезду дома по их вызову таксиста преступники сначала попросили отвезти их на соседнюю улицу, а когда загрузили в багажник коробки с украденным, сказали доставить в Москву. Рассчитаться предложили компьютером, который, по их словам стоит более 1 000 долларов США. Заподозрив неладное, тот отказался. Тогда один из пассажиров достал нож  и пригрозил, что им терять  нечего, они уже «замочили» троих человек. Понимания, что с ним не шутят, водитель тронулся с места. Но, доехав до автозаправочной станции, выхватил ключ из замка зажигания и бросился убегать. Правда, Андрей успел ему нанести удар ножом. Но водитель уклонился, и лезвие лишь слегка задело  плечо. Злоумышленники попробовали завести машину, но безуспешно. Прихватив награбленные вещи, подались на поиски другого автомобиля. В соседнем дворе облюбовали «Ауди». Разбили камнем ветровое стекло со стороны водителя, забрались в салон. Но вновь их постигла неудача: двигатель упорно не хотел работать. Тогда они решили идти домой к Олегу, помыться, переодеться, отоспаться. А утром, продав украденное, броситься в бега и спрятаться на необъятных просторах России. Но далеко идущие планы криминального дуэта прервали работники милиции, которые появились в квартире рано утром и застали бандитов прямо в кровати. В одной из комнат нашли и похищенного мальчика.
Во время судебного процесса подсудимые, чтобы хоть как-то уменьшить свою вину, во всех грехах обвиняли друг друга. В остальном хранили молчание. Они так и не удосужились попросить прощения у родственников погибших за то, что натворили. Посчитав, вероятно, что это ниже своих достоинств. Только мать одного из убийц на протяжении почти всего судебного заседания тихо плакала в платок и не  верила, что все, о чем здесь говорится, мог сотворить ее сын. Ей стало плохо,  и бедную женщину увезла «скорая помощь». Она так и не услышала вердикт суд. А тот оказался суров. Учитывая опасность содеянного и руководствуясь Уголовным кодексом, коллегия областного суда приговорила обоих преступников к высшей мере наказания – расстрелу.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить